LiveUs
Associazione Culturale Metrodora
CONCERTS
ARTISTS
LOCATIONS
MAKERS
NOVITA
ARTICLES
Disorder Drama

sito: http://www.disorderdrama.org

blog: http://cmpstr.tumblr.com/
compost zine: http://compost.disorderdrama.org/
archivio pubblicazioni: http://issuu.com/disorderdrama

podcast: http://disorderdrama.podomatic.com
archivio podcast: http://ddramapodcast.blogspot.com/

gruppo su facebook: http://www.facebook.com/group.php?gid=90779027898
gruppo su last.fm: http://www.lastfm.it/group/Disorder+Drama
flickr tag disorderdrama: http://www.flickr.com/photos/tags/disorderdrama
myspace: http://www.myspace.com/disorderdrama

sul sito trovate tutte le date e il form per iscriversi alla mailing list (una mail sola alla settimana, la domenica, con tutti i concerti della settimana).
nella stagione 2009/10 ci trovate TUTTI i giovedì alla Claque sotto il Teatro della Tosse.
il meglio della scena underground per come l’abbiamo continuato a portare in città dal 2000 ad oggi, a prezzi popolari ma a qualità superfina.
in passato ci avete trovato al Fitzcarraldo, alla Madeleine, al Milk Club, al Laboratorio Buridda e infiniti altri posti.
a fine estate facciamo il Rural Indie Camp, da cinque anni, a San Bartolomeo di Valle Calda, dalle parti del triangolo dei bermuda tra Savignone, Busalla e Casella.
stiamo lavorando alla prosecuzione del progetto Sospeso, tra arte contemporanea, musica e architettura.
scriviamo tanto e produciamo tanto, fatevi vivi per collaborare.
stiamo cercando una sede fissa per le nostre attività extra-concertistiche.
chiediamo solo un po’ di curiosità e voglia di partecipare, siamo l’arrosto del vostro fumo, dateci fiducia.

giusto per essere precisi
NON accettiamo richieste di concerti via internet.
VOGLIAMO VEDERVI IN FACCIA.
specifichiamo.
voler suonare ad una serata ddrama significa aver compreso e accettato modalità e condizioni che ci siamo dettati, fare musica per piacere, non fermarsi alla pappa pronta, non aspettare di essere presi per mano etcetc
se si è compresa la questione e si partecipa come pubblico ma anche come agitatori partecipanti, spunterà sempre fuori, e se non spunta la si crea, l’occasione di far suonare tutti.
è, ovvio, che di alcune proposte non ce ne frega nulla, tanto quanto a voi non dovrebbe importare di suonare alle nostre serate.
suonare per ddrama non è fare un concerto in più.
è prendere parte ad una attività collettiva di cui trovate traccia nei link sopra, entrare in un giro di persone che spingono al massimo e valorizzano le energie e capacità individuali per raggiungere traguardi importanti.
chiedete pure a Port-Royal, Japanese Gum, Rocktone Rebel, Eat The Rabbit, En Roco, Blown Paper Bags, She Said What?!, Cartavetro, Dresda, Hermitage (...)
siamo presenti e disponibili SEMPRE ai nostri concerti.
ma anche su internet.

 

 


Email: ddrama@disorderdrama.org

Indirizzo: GE, Italia.


CONCERTI PASSATI

Giovedý 5 Aprile 2018 - A Hawk And A Hacksaw @ Altrove - Teatro della Maddalena (GE)
Giovedý 8 Marzo 2018 - Federico Bagnasco, Stefano Giorgi @ Altrove - Teatro della Maddalena (GE)
Giovedý 1 Febbraio 2018 - Fuzz Orchestra @ Altrove - Teatro della Maddalena (GE)
Sabato 23 Dicembre 2017 - I Fenomeni @ Altrove - Teatro della Maddalena (GE)
Giovedý 9 Novembre 2017 - Poison Arrows, Savak @ Altrove - Teatro della Maddalena (GE)
Giovedý 2 Novembre 2017 - The Mauskovic Dance Band @ Altrove - Teatro della Maddalena (GE)
Domenica 22 Ottobre 2017 - Gordon Ashworth, Jerusalem In My Heart @ Altrove - Teatro della Maddalena (GE)
Giovedý 19 Ottobre 2017 - Ay! @ Altrove - Teatro della Maddalena (GE)
Giovedý 24 Marzo 2016 - Fabio Cuomo, Jessica Rassi, Morgengruss @ Altrove - Teatro della Maddalena (GE)
Venerdý 18 Marzo 2016 - Misentotale, Uli @ Altrove - Teatro della Maddalena (GE)
Venerdý 25 Dicembre 2015 - Port Royal @ Altrove - Teatro della Maddalena (GE)
Giovedý 17 Dicembre 2015 - Colapesce @ Altrove - Teatro della Maddalena (GE)
Giovedý 25 Giugno 2015 - Deian e L'Orsoglabro, I Bosio @ Altrove - Teatro della Maddalena (GE)
Giovedý 14 Maggio 2015 - Berna, X-Mary @ Altrove - Teatro della Maddalena (GE)
Giovedý 30 Aprile 2015 - Welcome Back Sailors @ Altrove - Teatro della Maddalena (GE)
Giovedý 16 Aprile 2015 - Felpa, Paolo Sala @ Altrove - Teatro della Maddalena (GE)
Giovedý 19 Marzo 2015 - Enablers, Eremite @ Altrove - Teatro della Maddalena (GE)
Giovedý 12 Marzo 2015 - Purling Hiss @ Altrove - Teatro della Maddalena (GE)
Giovedý 26 Febbraio 2015 - Dormi coi topi, Hobocombo @ Altrove - Teatro della Maddalena (GE)
Giovedý 19 Febbraio 2015 - Comaneci @ Altrove - Teatro della Maddalena (GE)
Giovedý 22 Gennaio 2015 - Musica per bambini @ Altrove - Teatro della Maddalena (GE)
Giovedý 15 Gennaio 2015 - Moscow Club @ Altrove - Teatro della Maddalena (GE)
Giovedý 27 Novembre 2014 - Ronin, The Big White Rabbit @ Altrove - Teatro della Maddalena (GE)
Giovedý 30 Ottobre 2014 - Ragazzetto, Sit In Music @ Altrove - Teatro della Maddalena (GE)
Giovedý 23 Ottobre 2014 - Spray Paint, Twisk @ Altrove - Teatro della Maddalena (GE)
Giovedý 2 Ottobre 2014 - Freschard, Rice on the Record, Stanley Brinks @ Altrove - Teatro della Maddalena (GE)
Giovedý 5 Giugno 2014 - Rita Braga @ Altrove - Teatro della Maddalena (GE)
Giovedý 29 Maggio 2014 - Minimal Whale, Monogramma, The Chanfrugen @ Altrove - Teatro della Maddalena (GE)
Giovedý 27 Marzo 2014 - Sea Feel, Teen Daze @ Altrove - Teatro della Maddalena (GE)
Venerdý 22 Novembre 2013 - Fine Before You Came, Les Spritz, The Boat Engine Make Noise @ L.S.O.A. Buridda (GE)
Giovedý 20 Dicembre 2012 - Dresda @ La Claque (GE)
Giovedý 6 Dicembre 2012 - Chris Cohen, El Pelandro, Lo Sceriffo Lobo @ La Claque (GE)
Giovedý 22 Novembre 2012 - Comaneci, Mole People, To Hide Away @ La Claque (GE)
Domenica 9 Settembre 2012 - Berna @ Rural Indie Camp (GE)
Sabato 8 Settembre 2012 - Bobsleigh Baby, I Camillas, Lemmins, Morning Telefilm, Perfect Pop, The Colours Seen From Behind @ Rural Indie Camp (GE)
Venerdý 7 Settembre 2012 - Animols, Modotti, Persico, Quasiviri, You And Me And The Coffin @ Rural Indie Camp (GE)
Domenica 24 Giugno 2012 - Gipsy Rufina @ L.S.O.A. Buridda (GE)
Sabato 19 Maggio 2012 - Cuccioli Morti, Lemmins, Panthera @ Belleville (GE)
Martedý 24 Aprile 2012 - El Sankto Spino, Lo Sceriffo Lobo, Mange-Tout, Mariborange, Merckx, Nant, Rice on the Record, Shaking Hand, She Said What?! @ L.S.O.A. Buridda (GE)
Sabato 21 Aprile 2012 - McNamara Playground Heroes, NoBlýge, Samsara Means War @ Belleville (GE)
Giovedý 29 Marzo 2012 - El Sankto Spino, Mariborange @ La Claque (GE)
Giovedý 22 Marzo 2012 - Japanese Gum, Selebrities, Slow Magic @ La Claque (GE)
Giovedý 1 Marzo 2012 - Coma Stereo, Seele Brennt @ La Claque (GE)
Giovedý 23 Febbraio 2012 - I Am Oak, Le Man Avec Les Lunettes, Mole People @ La Claque (GE)
Giovedý 2 Febbraio 2012 - Ed Laurie, I Bosio @ La Claque (GE)
Giovedý 26 Gennaio 2012 - Ardecore @ La Claque (GE)
Giovedý 12 Gennaio 2012 - Bob Corn, Shaking Hand @ La Claque (GE)
Giovedý 15 Dicembre 2011 - Anais, Lo-Fi Sucks! @ La Claque (GE)
Mercoledý 30 Novembre 2011 - Karma To Burn, Mega Rissa + Machete, Stig Noise @ 262 Club (GE)
Giovedý 3 Novembre 2011 - Balmorhea, June Miller @ La Claque (GE)
Sabato 29 Ottobre 2011 - Morose, Yee-Pee @ Belleville (GE)
Giovedý 27 Ottobre 2011 - Cara Beth Satalino, Jenny Hval, Voodoo Mirror @ La Claque (GE)
Mercoledý 28 Settembre 2011 - Enablers @ La Claque (GE)
Sabato 17 Settembre 2011 - Bob Corn, June Miller, My Dear Kiler, Sex Offenders Seek Salvation, Shaking Hand, She Said What?! @ Rural Indie Camp (GE)
Venerdý 16 Settembre 2011 - Be My Delay, Japanese Gum, Lo Sceriffo Lobo, Sankti Varni, X-Mary @ Rural Indie Camp (GE)
Lunedý 8 Agosto 2011 - 1994!, Algernon Cadwallader, Do Nascimiento, FealacŔva, Verme @ Juxtap (SP)
Venerdý 15 Luglio 2011 - Do Nascimiento, En Roco, Le luci della centrale elettrica, Lo Sceriffo Lobo @ Villa Durazzo Bombrini (GE)
Giovedý 14 Luglio 2011 - Casa Del Mirto, Japanese Gum, Saroos, Visions Of Trees @ Villa Durazzo Bombrini (GE)
Sabato 9 Luglio 2011 - Il Complesso di Edipo, Monkey Liver, Ogni Giorno, Peggio Klasse @ Campo Sportivo - Casanova (GE)
Giovedý 30 Giugno 2011 - Civil Civic, Protected by the local mafia, Sligo @ Porto Turistico (GE)
Sabato 11 Giugno 2011 - Crtvtr, Dresda, Eveline, Fly Down Merlin, One Night Band @ Villa Serra (GE)
Venerdý 10 Giugno 2011 - Cinebrivido, Jagherbomb, PEK, Speakin' Walls, The Austin @ Villa Serra (GE)
Domenica 22 Maggio 2011 - Paleface @ Rural Indie Camp (GE)
Sabato 21 Maggio 2011 - Eat the Rabbit, Japanther, Lo Sceriffo Lobo, She Said What?! @ C.S.O.A. Zapata (GE)
Venerdý 29 Aprile 2011 - Be Invisible Now!, Be My Delay, Mariborange @ Spazio Targa (GE)
Giovedý 28 Aprile 2011 - unePassante @ Kitchen! (GE)
Martedý 26 Aprile 2011 - Crtvtr, Gandhi's Gunn, Oxes @ 261 Rock Pub (GE)
Martedý 19 Aprile 2011 - Andrea Rottin @ Kitchen! (GE)
Mercoledý 6 Aprile 2011 - Avvolte, Contesti Scomodi, Lydia Lunch @ 262 Club (GE)
Sabato 2 Aprile 2011 - Kipple, Neyfab, The Philadelphia Experiment @ 262 Club (GE)
Giovedý 31 Marzo 2011 - A Hawk And A Hacksaw, Edipo e Il Suo Complesso @ La Claque (GE)
Giovedý 24 Marzo 2011 - Boduf Songs, Rice on the Record @ La Claque (GE)
Giovedý 17 Marzo 2011 - Allo Darlin', Antigone @ La Claque (GE)
Giovedý 3 Marzo 2011 - Colapesce, Fabio Zuffanti, Sara Lov @ La Claque (GE)
Giovedý 24 Febbraio 2011 - Rivulets, The Lemmings @ La Claque (GE)
Giovedý 10 Febbraio 2011 - Oh No! Oh My!, Senpai @ La Claque (GE)
Giovedý 27 Gennaio 2011 - Bloodgroup, Maxpicchiatoda3 @ La Claque (GE)
Giovedý 20 Gennaio 2011 - PuMaJaw, Still Leven @ La Claque (GE)
Martedý 18 Gennaio 2011 - Ten Dogs @ Kitchen! (GE)
Giovedý 6 Gennaio 2011 - Father Murphy, Port Royal @ La Claque (GE)
Giovedý 16 Dicembre 2010 - Freschard, Second Bus Home, Stanley Brinks @ La Claque (GE)
Martedý 14 Dicembre 2010 - Des Ark @ Kitchen! (GE)
Giovedý 9 Dicembre 2010 - Alexis Gideon, Neyfab, Shelley Short @ La Claque (GE)
Mercoledý 1 Dicembre 2010 - Do Nascimiento, Joan Of Arc, Love Of Everything @ La Claque (GE)
Sabato 27 Novembre 2010 - Dresda, Faravelli/Ratti, Magdalene, Mariborange, Menrovescio, Sepvlcrvm @ L.S.O.A. Buridda (GE)
Giovedý 25 Novembre 2010 - Japanese Gum, Prince Rama @ La Claque (GE)
Sabato 20 Novembre 2010 - Beach Fossils, Little Chestnuts, Martello Megamix @ 262 Club (GE)
Giovedý 18 Novembre 2010 - Crtvtr, dd/mm/yyyy @ La Claque (GE)
Giovedý 11 Novembre 2010 - Blu Nepal, Cave @ La Claque (GE)
Sabato 6 Novembre 2010 - Ava Kant, The Cyborgs @ Checkmate Rock Club (GE)
Giovedý 4 Novembre 2010 - I Might Be Wrong, Kramers @ La Claque (GE)
Giovedý 28 Ottobre 2010 - Balmorhea, Dresda @ La Claque (GE)
Sabato 16 Ottobre 2010 - Hipurforderai, Uncode Duello, Unsolved Problems of Noise @ Auditorium Centro Sottostrada (GE)
Sabato 9 Ottobre 2010 - Edipo e Il Suo Complesso, Eisis, Lo Sceriffo Lobo @ Auditorium Centro Sottostrada (GE)
Giovedý 7 Ottobre 2010 - Common Deflection Problems, Crtvtr, Japanese Gum, Mindy Misty @ L.S.O.A. Buridda (GE)
Sabato 25 Settembre 2010 - :Self, A Classic Education, Dresda, Maybe Happy, She Said What?!, Still Leven @ Rural Indie Camp (GE)
Venerdý 24 Settembre 2010 - Above The Tree, Meanwhiles, Nadine Khouri, Rella The Woodcutter, Rice on the Record, The Big White Rabbit, Three Fingers Guitar @ Rural Indie Camp (GE)
Sabato 11 Settembre 2010 - Il Complesso di Edipo, Lo Sceriffo Lobo, She Said What?! @ Giardini Luzzati (GE)
Venerdý 13 Agosto 2010 - Comaneci, Denize @ Piazza Della Chiesa DI San Bartolomeo di Valle Calda (GE)
Domenica 11 Luglio 2010 - Ghost To Falco, Hipurforderai, Mariborange, St.Ride, Stoni @ Piazza Borgo Pila (GE)
Mercoledý 30 Giugno 2010 - What Cheer? Brigade @ Piazza De Ferrari (GE)
Giovedý 24 Giugno 2010 - Parker Lewis, Rice on the Record, The Ian Fays @ Museo Luzzati (GE)
Venerdý 21 Maggio 2010 - Bells of Ramon, Dust Inside, Lena Molotov, Titor @ L.S.O.A. Buridda (GE)
Giovedý 20 Maggio 2010 - Ichi, The Hand @ Truogoli di Santa Brigida (GE)
Sabato 15 Maggio 2010 - (am), Japanese Gum, Neyfab @ Giardini Luzzati (GE)
Venerdý 14 Maggio 2010 - Koolmorf Widesen, Useless Idea @ Giardini Luzzati (GE)
Mercoledý 12 Maggio 2010 - Comaneci @ Raindogs House (SV)
Venerdý 30 Aprile 2010 - Blown Paper Bags, Bob Corn, Quasiviri @ 262 Club (GE)
Sabato 24 Aprile 2010 - 2Novembre, Fungus, Gandhi's Gunn, She Said What?!, Vanessa Van Basten @ L.S.O.A. Buridda (GE)
Sabato 24 Aprile 2010 - Giovanni Verrina, Musica da cucina @ Villa Croce (GE)
Martedý 20 Aprile 2010 - My Bubba & Mi @ Kitchen! (GE)
Sabato 17 Aprile 2010 - Blown Paper Bags, Crtvtr, Dresda, El Pelandro, Rocktone Rebel, She Said What?! @ L.S.O.A. Buridda (GE)
Venerdý 16 Aprile 2010 - Distanti, Dummo, Eat the Rabbit, Hipurforderai @ 262 Club (GE)
Mercoledý 14 Aprile 2010 - Antigone, Lisa Papineau @ Raindogs House (SV)
Martedý 13 Aprile 2010 - Nadja, Ovo, Thrones @ 262 Club (GE)
Lunedý 12 Aprile 2010 - Comaneci, Franco Zaio @ CaffÚ di Posta Vecchia (GE)
Venerdý 26 Marzo 2010 - Dresda, La Costante K, Our Ceasing Voice @ 262 Club (GE)
Giovedý 25 Marzo 2010 - El Pelandro, I Camillas, Mange-Tout @ La Claque (GE)
Martedý 23 Marzo 2010 - Rella The Woodcutter @ Kitchen! (GE)
Domenica 21 Marzo 2010 - Crtvtr, Sabot, Unsolved Problems of Noise @ 262 Club (GE)
Giovedý 18 Marzo 2010 - Emidio Clementi, June Miller, Massimo Carozzi, Stefano Pilia @ La Claque (GE)
Giovedý 11 Marzo 2010 - Ardecore, Deian e L'Orsoglabro @ La Claque (GE)
Mercoledý 10 Marzo 2010 - Above The Tree @ Raindogs House (SV)
Venerdý 5 Marzo 2010 - Cabotron, Microwave With Marge, She Said What?! @ 262 Club (GE)
Giovedý 4 Marzo 2010 - Hipurforderai, Uochi Toki @ La Claque (GE)
Venerdý 26 Febbraio 2010 - Electric Fried Chicken, Obits @ 262 Club (GE)
Giovedý 25 Febbraio 2010 - Hermitage, The Shipwreck Bag Show @ La Claque (GE)
Martedý 23 Febbraio 2010 - Lofty Heights @ Kitchen! (GE)
Venerdý 19 Febbraio 2010 - Chambers, Magdalene, Ogni Giorno @ 262 Club (GE)
Giovedý 18 Febbraio 2010 - Kramers, Still Flyin' @ La Claque (GE)
Giovedý 11 Febbraio 2010 - Senpai, Sin Ropas @ La Claque (GE)
Mercoledý 10 Febbraio 2010 - Sin Ropas, The Big White Rabbit @ Raindogs House (SV)
Venerdý 5 Febbraio 2010 - Magpie, Neyfab, The Combat Worms @ 262 Club (GE)
Giovedý 4 Febbraio 2010 - Bob Wiseman, Stead, Three Fingers Guitar @ La Claque (GE)
Giovedý 28 Gennaio 2010 - Savage Republic, Ur @ La Claque (GE)
Martedý 26 Gennaio 2010 - Caso @ Kitchen! (GE)
Giovedý 21 Gennaio 2010 - Japanese Gum, StafrŠnn Hßkon @ La Claque (GE)
Giovedý 14 Gennaio 2010 - Fabio Zuffanti, Tommaso Labranca @ La Claque (GE)
Mercoledý 13 Gennaio 2010 - Still Leven, The Dead Science @ Raindogs House (SV)
Giovedý 7 Gennaio 2010 - Guano Padano, The Big White Rabbit @ La Claque (GE)
Giovedý 31 Dicembre 2009 - Bit-Nik, Crtvtr, I Fratelli Di Taglia, The Vicious @ Piazza Banchi (GE)
Giovedý 10 Dicembre 2009 - Max Tundra, Smider @ La Claque (GE)
Mercoledý 9 Dicembre 2009 - Crtvtr, Japanese Gum, Lule Kaine @ Raindogs House (SV)

Per lasciare un commento devi essere registrato o fare login.

CONCERTI

Developer Zone / Credits / Terms
Creative Commons